ベトナム総合情報サイトVIETJO [ベトジョー] ベトナムの最新ニュースを毎日無料配信!
 ようこそ ゲスト様 
トップ>基本メニューベトナムの閣僚名簿>グエン・タン・ズン
[閣僚] グエン・タン・ズン
首相

第13期(2011~2016年)
第12期(2007~2011年)
 
生年月日:1949年11月17日
出身地:カマウ省(メコンデルタ地方)
学歴:法学士、高等政治理論

経歴:
党執行委員:第6、7、8、9、10、11回共産党大会
党政治局委員:第8、9、10、11回共産党大会
国会議員:第10、11、12、13期国会

1961年11月−1981年09月:ラクザ省、キエンザン省で軍医。
1981年10月−1994年12月:ハーティエン省、キエンザン省で党委員。
1995年01月−1996年05月:内務省副大臣、中央公安党委員。
1996年06月−1997年08月:政治局委員、政治局常任委員、党中央経済委員長。
1997年09月−2006年06月:政治局委員、政府党幹事委員副書記、第一副首相、国家金融評議会議長、中部高原地方指導委員長、西南部地方指導委員長、国家重要事業指導委員長、犯罪防止中央指導委員長、国営企業刷新中央指導委員長。
1998年−1999年:ベトナム国家中央銀行総裁兼務。
2006年7月−:政治局委員、政府党幹事委員会書記、首相、中央汚職撲滅指導委員長、国防安全評議会副主席、中央顕彰委員長、国際教育委員長、政府行政改革指導委員長、国防工業発展建設指導委員長、気候変動対策国際指導委員長、社会経営発展戦略開設小委員長、経済社会発展戦略担当。

 
グエン・タン・ズン関連ニュース
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 
次のページ  (1/63)
©VIETJO ベトナムニュース 2002-2016 All Rights Reserved
運営:Viet Economic Research and Advisory Corporation (略称:VERAC)